Paraná Extra

Veja como vai ser a festa em Paranaguá, Antonina e Morretes

O litoral do Paraná tem um dos carnavais mais concorridos do Estado, que devem atrair milhares de turistas a partir desta sexta-feira.

Confira a programação de Carnaval em Paranaguá, Antonina e Morretes.

 

Paranaguá

Sábado (10)

Desfile dos Blocos Carnavalescos e Escola de Samba do Grupo Especial

21h – Desfile dos Blocos

23h – G.R.E.S Filhos dos Cartolas.

0h – G.R.E.S Leão da Estradinha

Baile de Fandango

22h – Grupos Mandicuera e Romão

Mercado Municipal do Café.

Endereço: Ladeira 29 de Julho – Centro Histórico

Domingo (10h)

17h às 22h – Bloco Carnavalesco na Ilha do Mel

Local: Trapiche de Nova Brasília (Concentração).

Desfile das Escola de Samba do Grupo Especial

23h – G.R.E.S Filhos da Gaviões

0h – G.R.E.S Acadêmicos do Litoral

1h – G.R.E.S União da Ilha.

Baile de Fandango

22h0h – Grupos Pés de Ouro e Mestre Brasílio

Mercado Municipal do Café.

Segunda (12)

12h – Apuração dos Desfiles das Escolas de Samba do Carnaval 2018 de Paranaguá

Local: Praça de Eventos Mário Roque

Endereço: Rua da Praia

16h – 15º Carnailha

Concentração na Praça Ciro Abalém

17h às 22h0h – Bloco Carnavalesco na Ilha do Mel

Trapiche de Nova Brasília (Concentração).

18h – Desfile Bloco de Sujos

Local: Praça de Eventos Mário Roque

Endereço: Rua da Praia

Terça (13)

Desfile das Campeãs do Carnaval 2018

21h0h – 3ª colocada do Grupo Especial

22h0h – 2ª colocada do Grupo Especial

230h – Escola Campeã

Antonina 

Sábado (10)

15h – Esquenta na Ponta da Pita com a Banda 50˚ e DJ IΔN

21h – Desfile dos Blocos Folclóricos e Carnavalescos: Bloco do Boi do Norte, Bloco do Boi Barrozo, Bloco do Dragão, Bloco dos Bonecos e Bloco Última Hora.

23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IΔN

Domingo (11)

15h – Esquenta na Ponta da Pita com a Banda 50˚ e DJ IΔN

Desfile das Escolas de Samba:

21h – G. R. Escola de Samba Unidos do Portinho

22h – G. R. Escola de Samba Leões de Ouro

23h – G. R. Escola de Samba do Batel

24h – G. R. Escola de Samba do Filhos da Capela

1h – Baile Público com o DJ IΔN

Segunda (12)

18h – Baile Infantil com a Banda 50˚

19h – Corrida Rústica das Fantasias (Escandalosas, Drags…)

21h – Concurso das Escandalosas

23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IΔN

Terça (13)

15h – Esquenta na Ponta da Pita com a Banda 50˚ e DJ IΔN

23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IΔN

Morretes

Sexta-feira (9)

19h – Pagode até as 22h. Até as 2h30 banda com músicas carnavalescas.

Sábado (10) a terça (13)

17h – Matinê para as crianças até as 19h. Pagode até as 22h. Até as 2h30 banda com músicas carnavalescas.

Deixe uma resposta