Paraná Extra

Oficina de Música tem programação até o próximo domingo

A Oficina de Música de Curitiba, que começou na semana passada segue até o próximo domingo (27) celebrando a diversidade musical e as interconexões entre diversos estilos.

As áreas de música antiga e erudita, presentes desde a primeira edição do evento, continuam a oferecer concertos e recitais únicos, com a presença de instrumentistas renomados de diversos países.

Veja a programação da semana:
MÚSICA ANTIGA
Concerto dos Professores da Música Antiga e da Orquestra Barroca da Oficina Haendel (Inglaterra), seus contemporâneos e música inglesa
Professores: Michael Chance – contratenor; Rodolfo Richter, David Wish e Rebeca
Huber – violinos; Jennifer Morshes – violoncelo; Frank de Bruine – oboé barroco; Martin
Lawrence – Trompa natural; William Carter – teorba e guitarra barroca; James Johnstone – cravo
21 de janeiro (segunda-feira), às 20h
Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273
Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)
Concerto dos Professores de Música Antiga
Programa: “A Arte da Fuga”, de Johann Sebastian Bach
24 de janeiro (quinta-feira), às 12h
Comunidade Luterana Igreja de Cristo – R. Inácio Lustosa, 309
Gratuito
Concerto dos Professores da Música Antiga e da Orquestra Clássica da Oficina
Programa: Obras de Boccherini, Richter e Haydn
Direção Musical: Rodolfo Richter
Professores: Rodolfo Richter, David Wish e Rebeca Huber – violinos; Jennifer Morshes – violoncelo; Frank de Bruine – oboé barroco; Martin Lawrence – trompa natural; William
Carter – teorba e guitarra barroca; James Johnstone – cravo;
25 de janeiro (sexta-feira), às 20h
Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273
Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)
MÚSICA ERUDITA

Música de Câmara
Programa: Georg Friedrich Händel – “Passacaille em Sol menor HWV 432″; Fernando
Cordella – cravo;  Max Reger – “Serenata para flauta, violino e viola”; Serguei Prokofiev – “Sonata para dois violinos Op. 56″; “Sonata em Sol Maior para violino e cravo”; “Sonata em Sol menor”
Integrantes: flauta – Rogério Wolf; viola – Peter Pas; violinos – Priscila Rato, Cármelo de Los Santos; cravo – Fernando Cordella; violoncelo – Massimo Macri; contrabaixo – Milton Masciadri;
21 de janeiro (segunda-feira), às 12h
Capela da Glória – Av. João Gualberto, 565
Gratuito
Banda Sinfônica Municipal de Bauru
Direção Musical: Devanildo Aparecido Balmant
21 de janeiro (segunda-feira), às 19h30
Reservatório do Alto de São Francisco – R. dos Presbíteros, 59
Gratuito
Música de Câmara
Programa: Gabriel Fauré – “Sonata para violino e piano em La maior Op. 13″; Robert Schuman – “Quarteto Eb Op. 47″
Integrantes: Winston Ramalho – violino; Olga Kiun – piano; Priscila Rato – violino; Alexandre Razera – viola; Massimo Macri – violoncelo;Jean Louis Steuerman – piano;
22 de janeiro (terça-feira), às 20h
Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273
Valores: R$ 30 e R$ 15 (meia)
Música de Câmara
Programa: Ludwig van Beethoven – “Primavera”; Johannes Brahms – “Sonata nº 1 Op. 38 para violoncelo e piano”.
Integrantes: Violino: Cármelo de Los Santos; piano: Jean Louis Steuerman; violoncelo: Massimo Macri; piano: Olga Kiun
23 de janeiro (quarta-feira), às 20h
Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273
Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)
Música de Câmara
Programa: Giovanni Bottesini – “Gran Duo Concertante”; Piotr Ilitch Tchaikovsky – “Pezzo Elegíaco Moderato assai/ Allegro giusto”; Sergei Rachmaninoff – “Trio nº 1 – Elegiaque”
Integrantes: Nicolás Favero: violino; Milton Masciadri: contrabaixo; Wim Van Moerbeke: piano; Elise Pittenger: violoncelo; Winston Ramalho: violino;
24 de janeiro, às 20h
Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273
Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)
Encerramento de alunos de Música Erudita
Programa: Recital de Percussão – Professor Fernando Rocha
Concerto de encerramento da classe dos professores de Música Contemporânea – Flo
Menezes e Alexandre Lunsqui
26 de janeiro (sábado), às 10h
Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273
Gratuito

Música de Câmara
Programa: Alexandre Lunsqui – “On Form and Growth”; Harry Crowl – “Música Urbana Noturna 2018″; Alexandre Lunsqui – “Telluri Canyon”; Joaquin Rodrigo – “Pastorcito Santo e Copias del Pastor Enamorado”; César Guerra-Peixe – “Dueto Característico” (1970).
Integrantes: Fernando Rocha – percussão; Elise Pittenger – violoncelo; Rogério Wolf – flauta; Joel Gisiger – oboé; Sergio Burgani – clarinete; Fernando Chiappero – trompa; Ronaldo Pacheco – fagote; Edelton Gloeden – violão; Paulo Mandarino – tenor; Priscila Rato – violino.
26 de janeiro (sábado), às 15h
Oratório Bach – R. Schubert, 175
Gratuito
Ópera Carmen, de Georges Bizet
Direção Musical: Abel Rocha
Assistente de Direção Musical: Priscila Bomfim
Direção Cênica: Iacov Hillel
Classe dos professores de canto: Rosana Lamosa e Paulo Mandarino
Participação especial: Programa MusicaR
Direção Programa MusicaR: Angela Deeke Sasse, Cristiane Alexandre e Guilherme Romanelli
26 de janeiro (sábado) às 19h; e 27 de janeiro às 17h
Guairinha – Auditório Salvador de Ferrante – Rua XV de Novembro, 971
Valores: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia) mais R$ 6 de taxa pelo Disk Ingressos
Encerramento de alunos de Música Erudita
Classes: Violão – Professor Edelton Gloeden; Canto Coral Adulto –
Professoras Mara Campos e Lucia Passos
26 de janeiro (sábado), às 20h
Capela Santa Maria – R. Conselheiro Laurindo, 273
Gratuito

Deixe uma resposta