Paraná Extra

Viradão Esportivo, com 30 horas de esportes, mobiliza quatro cidades do PR

Acontece neste fim de semana (dias 17 e 18), nas cidades de Curitiba, Cambé, Londrina e Maringá, o Viradão Esportivo 2012. Serão mais de 30 horas de atividades esportivas e de lazer em vários locais, que serão transformados em grandes centros esportivos. As atividades – que também incluem campanhas de conscientização e cidadania – começam às 9 horas de sábado e terminam às 18 horas de domingo.

O evento, com o tema Paz tem Voz, é organizado pela Central Única das Favelas, em parceria com a Secretaria de Estado do Esporte, RPCTV e Instituto GRPCOM. Além de gincanas e atividades para crianças, adultos e pessoas com deficiência em diversas modalidades esportivas, estão programas ações para conscientizar a sociedade sobre a necessidade de uma vida mais saudável. Também haverá ações relacionadas à campanha Paz Tem Voz, em parceria com o Grupo Paranaense de Comunicação.

Para participar, o interessado deve se inscrever em http://viradaoesportivopr.wordpress.com

Mais informações no site http://cufamaringa.wordpress.com/

Confira abaixo a programação dos locais confirmados até o momento:

Curitiba: Vila Sabará – 17 de março, sábado

Atividades: futebol feminino, xadrez, gincanas.

Local: Rua Verissimo Marques n° 1000(praça do verbo divino)

Horário: 09 às 19 horas.

Curitiba: Vila Verde – 17 de março, sábado

Atividades: desportos, gincanas, xadrez e break

Local: Caic Vila Verde

Horário: 9 às 17 horas.

São José dos Pinhais: Centro – 17 de março, sábado

Atividades: Festival de Esportes Radicais (Bmx, In Line e Skate)

Local: Rua Verissimo Marques n° 1000 (Praça do Verbo Divino)

Horário: 9 às 17 horas.

Realização: Associação de Skate de São José dos Pinhais e Federação de Skate do Paraná

São José dos Pinhais: Borda do Campo – 17 de março, sábado

Atividades: 1ª Etapa de skate do circuito Kokoboco

Local: Rua: Canoinhas, 662

Horário: 9 às 18 horas

Cambé: Jardim São Francisco – 18 de março, domingo

Atividades: futebol sub 11, sub 13 e sub 15 e campeonato de betes

Local: Quadra e Campo, Rua Caçadores, 50, Jardim São Francisco

Horário: 10 às 17 horas.

Cambé: Centro de Cambé -18 de março, domingo

Atividades: campeonato de break e resgates das ruas

Local: Centro de Eventos de Cambe

Horário: 13 às 18 horas.

Londrina: Conjunto São Lourenço – 17 de março, sábado

Atividades: futebol, artesanato, judô, manicure, hip hop e capoeira

Local: Colégio Estadual Vani Ruiz Viessi, Rua Giuseppe Vittori 165

Horário: 9 às 13 horas.

Londrina: Jardim Campos Elísios

Atividades: desportos, futebol e recreação

Local: Instituto de Educação Igapó, Rua Nicolau Soares Silva, 209

Horário: 9 às 17 horas.

Londrina: Bairro Lago Parque – 17 de março, sábado

Atividades: campeonato de futebol

Local: Central de Tratamento de Usuários de Drogas Gran Vitória, Rua Martin Luther King, 500

Horário: 13 às 17 horas.

Maringá: Zona 7 Maringá – 17 de março, sábado

Atividades: 1º campeonato de damas

Local: Ginásio Valdir Pinheiro, Rua Demétrio Ribeiro 1

Horário: 9 às 17 horas.

Maringá: Zona 7 Maringá – 18 de março, domingo

Atividades: 1° Encontro Feminino de Capoeira

Local: Ginásio Valdir Pinheiro, Rua Demétrio Ribeiro 1

Horário: 9 às 11:30 horas

Maringá: Zona 7 Maringá – 18 de março, domingo

Atividades: 2º Encontro da Paz

Local: Ginásio Valdir Pinheiro, Rua Demétrio Ribeiro 1

Horário: 13:30 às 17:00 horas

(AEN)

Deixe uma resposta